Loading

Edições Anteriores

  • Home
  • Edições Anteriores

VENCEDORES 2021:

 • Trabalhos dos Magistrados

1º – “ACELERA – Acompanhamento e Logística para o Eficiente e Rápido Acolhimento”

Autor: Rodrigo Tavares Martins

2º – “Humanização da Cadeia Pública da Comarca de Alta Floresta D’Oeste/RO”

Autor: Fabrízio Amorim de Menezes.

3º – “Declare Seu Amor”

Autores: Ana Valéria Zipparro e Valdeci Castelar Citon

• Reportagens Jornalísticas

1º – “Inocentes Presos”

Autores: Artur Rodrigues e equipe
Veículo: Folha de S.Paulo

2º – “Ouro do sangue yanomami”

Autores Kátia Brasil e equipe
Veículo: Amazônia Real e Repórter Brasil

 – “O Estado arma o crime”

Autor: Rafael Soares
Veículo: O Globo e Extra

Menção Honrosa – “Hanseníase: internação à força e filhos separados dos pais”

Autores:  Leticia Lopes e equipe
Veículo: Projeto Colabora

Menção Honrosa – “Da tortura à loucura: ditadura internou 24 presos políticos em manicômios”

Autor: Amanda Rossi e equipe
Veículo: UOL

• Práticas Humanísticas

1º – “Casa Mãe Mulher”

2º – “ÁudioZap Povos da Terra”

3º – “Instituto Rede Abrigo”

Menção Honrosa – “Frida – atendente virtual da delegacia da mulher”

Menção Honrosa – “Implantação da Política Municipal de Educação em Direitos Humanos da Cidade de São Paulo”

• Trabalhos Acadêmicos

1º – “Meninas cidadãs: reconhecimento, sororidade e emancipação”

Autora: Gabriele Zini de Oliveira

2º – “Trabalho Escravo Contemporâneo: uma análise da cadeia produtiva do Sisal na Bahia”

Autora: Laura Ferla Tuma

3º – “Direito à educação e emancipação juvenil na cidade de Guarulhos/SP: um olhar sob a perspectiva da desigualdade racial”

Autora: Rafaela Clice Rocha Ribeiro

Menção Honrosa – “Somos árvores, terras e tantas mortes aqui: um relato da luta pela sobrevivência dos povos indígenas acometidos pela Covid-19 diante da negligência estatal”

Autora: Mariana Cristiane Prados

Menção Honrosa – “Meu corpo não é pó: a luta feminina em Piquiá de Baixo contra a violação de direitos humanos”

Autora: Michely da Silva Alves

2021

VENCEDORES 2020:

  • Trabalho dos Magistrados

1º – Inserção da anomalia congênita constatada e descrita na Declaração de Nascido Vivo na Certidão de Nascimento

Autores: Demétrio Saker Neto e Teodoro Silva Santos

2º – Justiça sem fronteiras: a prestação jurisdicional aos refugiados

Autores: Erick Linhares e Alcenir Souza

3º – Casos de Mulheres

Autora: Juliana Cardoso Monteiro de Barros

  • Reportagens Jornalísticas

1º – A Crise na Saúde no Estado do Rio durante a Pandemia

Autor: Rubem Berta
Veículo: Blog do Berta

2º – Ação Sigilosa do Governo Mira Professores e Policiais Antifascistas

Autor: Rubens Valente
Veículo: UOL

3º – Guajajara: Terra de Conflitos

Autores: Tarcísio Badaró e Romeu Piccoli
Veículo: Programa Câmera Record/Record TV

Menção Honrosa: “Na Bala e na Fé”

Autor: Rafael Soares
Veículo: Revista Época

Menção Honrosa: Mulheres Fantásticas
Autores: Renata Chiara e equipe
Veículo: Programa Fantástico/TV Globo

  • Práticas Humanísticas

1º – Laboratório de Direitos Humanos
Autores: Universidade Federal de Uberlândia (UFU) e Rodrigo Vitorino Souza Alves

2º – Atendimento à população em situação de rua em tempos de COVID-19
Autores: Departamento Jurídico XI de Agosto e Maria Carolina Ferrari e Silva

3º – A dignidade da pessoa humana e as equipes psicossociais das audiências de custódia
Autores: Tribunal de Justiça do Mato Grosso (TJ-MT)

Menção Honrosa: Projeto Cidadania que Liberta, prática humanística desenvolvida dentro do Sistema Penitenciário no Estado do Rio de Janeiro
Autores: Debora Cristina Gonçalves de Araújo e equipe

Menção Honrosa: A luta de mulheres negras pelos espaços de poder no combate ao racismo institucional no Sistema Judiciário
Autores: Abayomi Juristas Negras e Sabrina Patrícia Lima Santos

  • Trabalhos Acadêmicos

1º – Yanomami enterrado como branco: uma análise das violações aos direitos do povo indígena Yanomami, ocorridas no contexto de enfrentamento da Covid-19

Autoras: Líbia de Paula Ferreira da Silva e Phâmela Beatriz Vitorino Mendes

2º – ‘Aqui não tem muita coisa’: os desafios vivenciados por mulheres de Pintadas-BA no enfrentamento da violência doméstica e familiar

Autoras: Geiziane Oliveira de Jesus e Marcia Santana Tavares

3º – Combate ao racismo e promoção de Cidadania e Direitos Humanos no Centro de Cultura Negra Negro Cosme de Imperatriz-MA

Autoras: Maria Luís Rodrigues de Souza e Idayane da Silva Ferreira

Menção Honrosa: A relação eu-tu no ensino de filosofia. Experiências didáticas
Autora: Nathalia de Oliveira

Menção Honrosa: A participação ativa das mulheres na erradicação do estupro como arma de guerra
Autores: Matheus Guimarães Silva de Souza e Palloma Borges Guimarães de Souza

2020

VENCEDORES 2019:

Confira aqui o livro do 8º Prêmio

VENCEDORES:

  • Trabalho dos Magistrados

1º – Projeto Adoção Segura
Autores: Robespierre Foureaux Alves e José Cândido Sobrinho

2º – Programa Flor de Lótus
Autores: Elen de Freitas Barbosa, Márcia Miranda, Paulo C. Luciano, Hortencia Barros e Cristiane Barbosa

3º – Projeto Adoce: Acordos após ingestão de Dextrose Observados em Conciliações Judiciais (processuais) e Extrajudiciais (pré-processuais)
Autora: Aline Vieira Tomás Protásio

  • Reportagens Jornalísticas

1º – A invasão
Autor: Rafael Soares
Veículo: Jornal Extra

2º – A lama que queima: compradora de minério da Vale faz vítimas no interior do Maranhão
Autora: Thais Lazzeri
Veículo: ONG Repórter Brasil

3º – Brutalidade que os laudos não contam
Autor: Caio Barreto Briso
Veículo: Revista Piauí

Menção Honrosa – Sem direitos: o rosto da exclusão social no Brasil
Autores: Adriana Barsotti, Catarina Barbosa, Edu Carvalho e Carolina Moura
Veículo: Projeto Colabora

Menção Honrosa – A Besta
Autores: Henrique Beirangê e coautores
Veículo: RecordTV

  • Práticas Humanísticas

1º – Nossa Escola é em Todo Lugar
Autores: Instituto Camará Calunga e João Carlos Guilhermino da Franca

2º – Projeto Brasileirinho
Autoras: Vânia Aparecida Silva Corrêa Pinto e Jacqueline Campos Rangel

3º – Projeto Luz & Autor em Braille
Autora: Dinorá Couto Cançado

Menção Honrosa – Projeto Refúgio, Migrações e Hospitalidade
Autores: Jose Antonio Peres Gediel e Tatyana Scheila Friedrich

Menção Honrosa – Projeto Papo na Obra: Construindo a paz no lar
Autoras: Maria do Amparo de Sousa Paz, Cynara Maria Cardoso Veras Alves e Núbia de Caldas Brito Pereira

  • Trabalhos Acadêmicos

1º – Piquiá em Açailândia – MA: A luta pelos direitos humanos e a conquista do reassentamento coletivo
Autoras: Idayane da Silva Ferreira e Roseane Arcanjo Pinheiro

2º – Das Fake News aos discursos de ódio: uma análise à luz da Constituição Cidadã nas mídias sociais
Autora: Bruna de Souza Elias

3º – Quem tem medo do lobo mau? O direito à proteção da terra indígena
Autora: Natália Caye Batalha Boeira

Menção Honrosa – O protagonismo cor de rosa nos espaços de decisão política no estado do Rio de Janeiro
Autora: Lígia Silva de Sá

Menção Honrosa – Conscientizar para educar: a acessibilidade atitudinal como ferramenta de transformação social
Autora: Deborah Maria Prates Barbosa

2019

VENCEDORES 2018:

Confira aqui o livro do 7º Prêmio

VENCEDORES:

• Troféu Hors-Concours

Cáritas, instituição vinculada à Arquidiocese do Rio de Janeiro, pela atuação abnegada e permanente em defesa do refugiado desfavorecido.

• Trabalhos dos Magistrados

1º – Justo Eu
Autoras: Juízas Tula Mello e Mirela Erbisti (TJ-RJ)

2º – Projeto com Viver – Inclusão na Justiça
Autores: Juízes Thiago Inácio de Oliveira e Priscila Lopes da Silveira (TJ-GO)

3º – Excesso de Litigância e Demandas Repetitivas: Um desafio para a efetivação da cidadania pelo Judiciário Brasileiro
Autora: Juíza Priscilla Pereira da Costa Corrêa (TRF-2)

• Reportagens Jornalísticas

1º – Vidas em Trânsito
Autores: Bianca Vasconcellos e equipe
Veículo: TV Brasil

2º – Escravos no Século 21
Autora: Jennifer Ann Thomas
Veículo: Veja

3º – Uma por Uma
Autores: Ciara Núbia de Carvalho Alves e Julliana de Melo Correia e Sá
Veículo: Jornal do Commercio (PE)

Menção Honrosa – A Tropa dos Confrontos
Autor: Igor Mello e Fábio Teixeira
Veículo: O Globo

Menção Honrosa – O Mapa da Fome do Brasil
Autor: Daniel Paulino Mota
Veículo: RecordTV

• Práticas Humanísticas

1º – Banco de dados Leoneide Ferreira – iPenha
Autores: Francisco de Jesus Lima e Liliane Oliveira

2º – Café das Fortes
Autores: Movimento Moleque e Monica Cunha

3º – Fogo cruzado
Autora: Maria Cecilia de Oliveira Rosa

Menção Honrosa – A janela
Autores: Izilda Aparecida Furlaneto Ferreira, Ana Beatriz da Cunha, João Pedro Vitor Arantes e Paula Dantas

Menção Honrosa – Lei Maria da Penha nas escolas
Autores: Francisco de Jesus Lima e Marcela Castro Barbosa

• Trabalhos Acadêmicos

1º – O feminicídio e a cultura do ódio contra a mulher na sociedade patriarcal: conquistas e desafios
Autor: Leander Belizario da Silva

2º – A espera pela justiça de transição no Brasil: da anistia à cidadania
Autores: Daniel Machado Gomes e Aline dos Santos Lima Rispoli

3º – A violência de gênero e Lei Maria da Penha: uma análise das decisões do Tribunal de Justiça do Rio Grande do Sul
Autora: Caroline Machado de Oliveira Azeredo

Menção Honrosa – A difícil escolha entre viver artificialmente ou morrer com dignidade
Autor: Denis Augusto de Oliveira

Menção Honrosa – Em meio de dores darás à luz: a violência obstétrica como afronta aos direitos humanos das mulheres
Autoras: Andressa Souza de Albuquerque e Lívia Pitelli Zamarian Houaiss

2018

VENCEDORES 2017:

Confira aqui o livro do 6º Prêmio

VENCEDORES:

• Troféu Hors-Concours

Raquel Dodge – Procuradora-Geral da República

• Trabalhos dos Magistrados

1º – Programa Rede Mulher em Paz
Autor: Juiz Rodrigo de Castro Ferreira (TJ-GO)

2º – Programa Justiça no Bairro
Autora: Desembargadora Joeci Machado Camargo (TJ-PR)

3º – Projeto de Combate à Evasão Escolar
Autor: Juiz Carlos Eduardo Mattioli Kockanny (TJ-PR)

  • Reportagens Jornalísticas

1º – A Segunda Guerra do Paraguai
Autores: Aline Ribeiro e Hudson Corrêa
Veículo: Época
Meio: Revista

2º – Vale da Rapadura
Autores: Jéssica Welma Gonçalves e equipe
Veículo: Tribuna do Ceará
Meio: Internet

3º – As Casas da Escravidão
Autores: Ana Haertel e equipe
Veículo: Record TV
Meio: Televisão

Menção Honrosa – Campo em Guerra
Autores: Thais Lazzeri e equipe
Veículo: Repórter Brasil
Meio: Internet

Menção Honrosa – Quem matou Duda?
Autores: Vania Cunha e equipe
Veículo: Globonews
Meio: Televisão

  • Práticas Humanísticas

1º – Inscrever os direitos humanos em 1 e 1000 escolas de Rio de Janeiro
Autor: Associação Inscrire Brasil

2º – Programa Afeto
Autor: Instituto Arcádia

3º – Olhares (im)possíveis – aplicação de uma metodologia de escuta do indizível com crianças da periferia de Ouro Preto e Mariana
Autor: Arthur Medrado Soares Araujo (Programa Sentidos Urbanos – Patrimônio e Cidadania)

Menção Honrosa – StartupIn Favela
Autores: Aline de Matos Lima Fróes e Igor de Brito Couto

Menção Honrosa – Din Down Down
Autor: David Nascimento Bassous (ONG Arte da Possibilidade – GINGAS)

  • Trabalhos Acadêmicos

1º – Crianças refugiadas no Brasil: um olhar prospectivo quanto aos aspectos jurídicos e políticos da proteção conferida pelo Estado Brasileiro
Autora: Laís Santos Oliveira

2º – A cidadania do adolescente em conflito com a lei dentro das unidades socioeducativas: desafios, possibilidades e limites
Autora: Joseane Duarte Ouro Alves

3º – Apuração dos casos de violência sexual: garantia ou violação de direitos de crianças e adolescentes
Autores: Diego Alex de Matos Martins e Monique Loma Alves da Silva

Menção Honrosa – A vida gestada cárcere em “Estado de coisas inconstitucional”: acerca da prisão cautelar e a prisão contida na lei de execuções penais – Necessária adequação da lei de 1984 às garantias fundamentais
Autora: Andressa Paula de Andrade

Menção Honrosa – O povo de terreiro de matriz africana e a responsabilização do Brasil na CEARA internacional pelo descumprimento da convenção 169 da OIT
Autor: Claudio Kieffer Veiga

2017

VENCEDORES 2016:

Confira aqui o livro do 5º Prêmio

VENCEDORES:

Troféu Hors-Concours
Roberto de Figueiredo Caldas – Presidente da Côrte Interamericana de Direitos Humanos

  • Trabalhos dos Magistrados

1º – Amparando Filhos – Transformando Realidades com a Comunidade Solidária
Autor: Fernando Augusto Chacha de Rezende (TJ-GO)

2º – Projeto Vida Nova – Educação que dá sentido à história
Autora: Larissa Pinho de Alencar Lima (TJ-RO)

3º – Família Legal
Autora: Noeli Salete Tavares Reback (TJ-PR)

  • Reportagens Jornalísticas

1º – Recusas da FAB impedem transplantes de 153 órgãos
Autor: Vinicius Sassine
Veículo: O Globo
Meio: Impresso

2º – Maria de Todas as Dores: Algumas formas de violência contra as mulheres no Brasil
Autor: Claudio Costa Rosa
Veículo: Rádio Roquette Pinto
Meio: Rádio

3º – Homofobia: Discriminação profissional
Autora: Nayana Monteiro Siebra
Veículo: Diário do Nordeste (CE)
Meio: Multimídia

Menção Honrosa – Um fim de semana no Rio: Uma morte a cada duas horas
Autores: Leslie Leitão e Equipe
Veículo: Veja
Meio: Multimídia

Menção Honrosa – Cinco anos após assassinato de juíza, Polícia mata quatro vezes mais em São Gonçalo
Autora: Paula Bianchi
Veículo: UOL
Meio: Internet

  • Práticas Humanísticas

1º – Hotel da Loucura – Universidade Popular de Arte e Ciência
Autor: Vitor Alexandre Pordeus da Silva

2º – TV Degase
Autor: Luiz Eduardo de Castro Caon

3º – Projeto Social Há Esperança
Autora: Bianca Toscano de Souza

Menção Honrosa – Casa Semente
Autora: Adriane Batista Pires Maia

Menção Honrosa – Mães do Brasil
Autora: Wal Ferrão

  • Trabalhos Acadêmicos

1º – “Queremos Manter a Juventude Viva”: A Criação de um Aplicativo Contra a Violência Policial
Autora: Andrea Meyer Landulpho Medrado

2º – “Violência policial” contra quem? – direitos, moralidades e ordem pública, no Rio de Janeiro
Autora: Lucía Eilbaum

3º – Análise Constitucional do Mandado de Busca e Apreensão Genérico no Processo Penal
Autor: André Ribeiro Leite

Menção Honrosa – Direitos Humanos e Convicções Morais: entre direitos civis e políticos e direitos econômicos e sociais. Entre reconhecimento e redistribuição
Autor: José Ricardo Cunha

Menção Honrosa – Controle médico e controle penal: violações de direitos humanos de mulheres em sofrimento mental autoras de delito
Autora: Rachel Gouveia Passos

2016

VENCEDORES 2015:

Reportagens Jornalísticas:

1º lugar – “Minha Casa, Minha sina”, dos jornalistas Rafael Pinto e Luã Marinatto, do Jornal Extra

2º lugar – “Minha Cela, Minha vida”, da jornalista Thais Lazzeri, da Revista Época

3º lugar – “Série abrigos”, da jornalista Marcela Freitas, Jornal O São Gonçalo

Menções Honrosas:

Rafael Luiz Azevedo – Site Verminosos por Futebol (Ceguim, o técnico que tudo vê)

Vinícius Bezerra Brandão – Uniceub (Dança Inclusiva)

Trabalhos Acadêmicos:

1º lugar – Caroliny B. A. Dellaparte – A inclusão de pessoas com deficiência no mercado de trabalho mediante novos instrumentos: o teletrabalho e os avanços tecnológicos na comunicação e informação

2º lugar – Júlia Marta Pereira – A mediação de conflitos como mecanismo colaborador na construção da cidadania

3º lugar – Marta Raquel de Paula Santos – Por uma nova sociedade: A busca de novos cidadãos

Práticas Humanísticas:

1º lugar – Práticas Humanísticas – Bianca Carvalho – ONG Mundo Novo de Cultura Viva.

2º lugar – Quintal da Casa de Ana – Maria Bárbara de Toledo.

3º lugar – Projeto ReConstruir – Cézar Belmino Barbosa Evangelista Júnior, Luciana Teixeira de Souza e André Montenegro

Menções Honrosas:

Movimento de Mulheres de São Gonçalo

Instituto Chefs Especiais

2015

VENCEDORES 2014:

  • Categoria Práticas Humanísticas

Casa de Acolhida Frei Carmelo Cox
Associação Casa de Afonso e Maria
Projeto Lego – Mudança de Paradigma

  • Categoria Trabalhos Acadêmicos

Carlos Frederico Gurgel (A arte de ensinar a estudar o direito, mediar, sensibilizar, humanizar)
Fabrício Marcelo Vijales (A educação em direitos humanos, reconhecimento do uso do nome social, da retificação do pronome do registro civil para travestis e transexuais e fragilidades)
Daniel Rodrigues Thomazelli (A EJA como um instrumento de concretização do direito à educação e do fortalecimento do princípio da dignidade da pessoa humana)

  • Categoria Redações dos Alunos do Ensino Fundamental

Maria Eduarda Ramos da Silva (Colégio Municipal Amaral Peixoto)
Juan Santos Gabriel Boris (Casa de Acolhida Frei Carmelo Cox)
Jade Calado Bastos (Escola Municipal Pio X)

– Prêmio Especial São Gonçalo
Raphael Tavares Porto (Colégio Municipal Presidente Castelo Branco)

2014

VENCEDORES 2013:

  • Práticas Humanísticas

Movimento Mães da Cinelândia

Carmela Grüne (Projeto Direito no Cárcere)

Maria de Lourdes Fernandes Hermenegildo

  • Redações do Ensino Fundamental

Sandy Maria Alves Nunes (Escola Municipal Anísio Teixeira)

Adrieli da Silva Novato (Escola Municipal Paulo de Brito)

Luíza Sabino Rodrigues (Escola Municipal Von Martius)

  • Trabalhos Acadêmicos

Daniel Rodrigues Thomazelli

Fábio Alves Araújo

Arlei de Lorival Assucena

2013

VENCEDORES 2012:

A cerimônia de entrega do I Prêmio Patrícia Acioli de Direitos Humanos ocorreu no dia 3 de dezembro de 2012. Autoridades dos poderes Judiciário, Executivo e Legislativo, além dos familiares das juízas Patrícia Acioli e Thelma Fraga e da chefe da Polícia Civil do RJ, Martha Rocha prestigiaram o evento.

O trabalho vencedor na categoria Monografia foi o “Juiz como guardião dos Direitos Humanos: três casos de contenção do abuso e de afirmação dos direitos fundamentais com um olhar sobre o direito ao silêncio”, elaborado pelo juiz Luiz Nicolitt. Recebeu menção honrosa, nesta categoria, Débora Chestays com o trabalho “A Possibilidade de Intervenção Jurisdicional no Sistema Penitenciário Brasileiro”.

Na categoria Práticas Humanísticas, a vencedora foi a juíza Thelma Araújo Esteves Fraga, falecida em novembro, com “Programa de Reinserção Social de Egressos”. A desembargadora federal, Marga Inge Barth Tessler recebeu menção honrosa pelo estudo intitulado “Programa de Educação pelo Trabalho”.

2012